Компания Клио (основана в 2002 году) - продукция для деревообработки, мебельного производства, строительства, саморезы  
Продукция для деревообработки,
мебельного производства, строительства
  Наш телефон (4212)544-248
Войти   |   Регистрация


  Жидкостно-абразивная обработка
 / Полезные статьи / Справочная информация / Абразивы / Виды абразивной обработки / Жидкостно-абразивная обработка /

Жидкостно-абразивная обработка во вращающихся барабанах позволяет одновременно обрабатывать большое количество заготовок, за счет чего резко повышается производительность труда. При этом могут обрабатываться заготовки различных форм и размеров. Номенклатура одновременно загружаемых в барабан заготовок определяется временем их обработки, назначением операции и требованиями к шероховатости поверхности. В барабанах выполняются следующие операции: удаление заусенцев, ржавчины, окалины, притупление кромок, улучшение шероховатости поверхности.

Заготовки загружают в барабан вместе со шлифующим и полирующим материалами. Загрузочные люки плотно закрывают, и барабан приводится во вращение. Внутренняя часть барабана покрыта износостойкой резиной, что предохраняет обрабатываемые заготовки от вмятин и выбоин, а стальной корпус барабана от преждевременного износа.

При обработке в барабанах съем металла с различных участков поверхности заготовки происходит неравномерно: на выпуклых поверхностях он несколько больше, чем на плоских и вогнутых. По конструкции барабаны бывают консольные, перфорированные и специальные, как граненые, так и гладкие.

Консольные барабаны применяются в основном для обработки деталей небольших размеров. В рабочем положении ось вращения такого барабана направлена вверх под углом 40—45о.

Барабаны в основном имеют горизонтальную ось вращения, однако встречаются барабаны, ось вращения которых смещена на некоторый угол по отношению к горизонтали. Герметически закрытые барабаны для выхода пара и газов снабжаются специальными предохранительными устройствами. Обработку в таких барабанах рекомендуется производить при их окружной скорости 0,5-0,6 м/с. Уменьшение скорости заметно снижает производительность труда, а увеличение скорости приводит к повышению шероховатости обрабатываемой поверхности и повышению износа абразивного наполнителя.

Перфорированные барабаны, помещенные в ванну с водными растворами, находят наибольшее применение при полировании, так как обильное промывание заготовок и абразивного наполнителя во время обработки способствует получению менее шероховатой поверхности. Раствор в ванне подогревают до 60—65о С. В качестве рабочей жидкости применяются растворы ядрового 72%-ного мыла, едкого натра, кальцинированной соды и т. д. Рабочие жидкости должны хорошо смачивать заготовки и абразивные наполнители, легко распыляться и быть химически нейтральными. При использовании жесткой воды в мыльные растворы необходимо добавлять синтетические моющие средства. Скорость вращения барабана - 50-60 м/мин.

Специальные барабаны применяются главным образом для обработки крупногабаритных заготовок, которые крепятся на оправках к стенкам барабана или помещаются в отдельные его отсеки.

В качестве абразивных наполнителей для шлифования в барабанах применяется бой шарошлифовальных кругов или бой отходов кругов на керамической связке степени твердости T и выше. Размер абразивных наполнителей - 5-35 мм. Выбор их зависит от размеров и конфигурации заготовок, а также от требований к качеству обрабатываемой поверхности: чем крупнее абразивный наполнитель, тем выше производительность труда при обработке, но хуже шероховатость поверхности. Для полирования применяются бой электротехнического фарфора, гранита, гальки, диабаза, металлические шарики, кожа, дерево, кукурузные початки и другие наполнители.

Увеличение количества абразивных наполнителей по отношению к количеству обрабатываемых заготовок повышает съем металла. При полировании заготовок сложной формы соотношение наполнителей и деталей берется от 1 : 12 до 1 : 15.

Промышленностью изготовляются специальные абразивные тела различной формы, применяемые для жидкостно-абразивной обработки во вращающихся барабанах.

 
 

Клио - фурнитура в Хабаровске                                       +79145405615
© 2002-2022 "Компания Клио”. Карта сайта.             Мы в соцсетях                     

Адрес: г. Хабаровск, ул. Ангарская 2-Б, оф. 205.
Тел./факс: (4212) 54-42-48, (4212) 77-42-25.