Компания Клио (основана в 2002 году) - продукция для деревообработки, мебельного производства, строительства, саморезы  
Продукция для деревообработки,
мебельного производства, строительства
  Наш телефон (4212)544-248
Войти   |   Регистрация


  Припуск на шлифование
 / Полезные статьи / Справочная информация / Абразивы / Виды абразивной обработки / Припуск на шлифование /

Величина припуска определяет характер операции абразивной обработки: обдирочное, предварительное и окончательное шлифование.

Для удаления больших припусков на операциях обдирочного и предварительного шлифования применяют крупнозернистые круги с открытой структурой на бакелитовой и керамической связках. При обдирочном шлифовании обычно применяют среднетвердые и твердые круги.

Для силового обдирочного шлифования, осуществляемого при высоких скоростях резания и давлениях в зоне резания, применяют специальные шлифовальные круги высоких степеней твердости и крупных размеров зерен на органических связках. Припуск на обработку, достигающий 6-12 мм, удаляется за один проход инструмента без последующей механической обработки.

При окончательных операциях, когда с заготовок удаляются небольшие припуски, следует применять круги относительно мелкозернистые с более плотной структурой. Во избежание поверхностных структурных изменений материала твердость инструмента должна быть понижена до среднемягкой или средней. Окончательное шлифование обычно ведется кругами на керамической связке, отделочное - на органической.

Часто предварительное и окончательное шлифование осуществляются в одной комбинированной операции. В этом случае инструментом одной и той же характеристики удаляется при более жестких режимах шлифования основная часть припуска (предварительная обработка), а затем при сниженных значениях подачи на глубину и продольной подачи и выхаживания осуществляется окончательная обработка поверхности детали. При комбинированной операции шлифования применяются среднезернистые круги средних степеней твердости.

Обычно распределение общего припуска (z) на шлифование осуществляется следующим образом: предварительное - (0,5-0,6)z; окончательное - (0,05-0,15)z.

 
 

Клио - фурнитура в Хабаровске                                       +79145405615
© 2002-2022 "Компания Клио”. Карта сайта.             Мы в соцсетях                     

Адрес: г. Хабаровск, ул. Ангарская 2-Б, оф. 205.
Тел./факс: (4212) 54-42-48, (4212) 77-42-25.